РАНХиГС примет участие в Конференции по развитию моногородов

28.01.2016

29 – 30 января пройдет Конференция по вопросам поддержки и развития моногородов для 319 мэров российских городов, в организации которой участвует Президентская академия.

Конференция направлена на развитие программы модернизации моногородов в России и подготовлена РАНХиГС, Фондом развития моногородов, Министерством экономического развития РФ, рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, Московской школой управления «Сколково». В мероприятии примет участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов и федеральные министры.

В рамках конференции для 319 глав городов будет проведено электронное тестирование, которое разработали в Президентской академии. Данное тестирование продолжит курс по повышению ответственности муниципалитетов. Оно поможет выяснить управленческую эффективность мэров, качество политики по развитию моногородов и привлечению инвестиций.

Кроме этого, ведущие российские и зарубежные эксперты в области развития моногородов представят участникам лучшие практики по изменению социальной и предпринимательской среды в монопрофильных муниципальных образованиях. Среди спикеров – представители Президентской академии. Так, с докладом выступит главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. Она рассмотрит тему: «Социально-экономическая ситуация. Тенденции, риски, перспективы развития». Директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, архитектор-резидент Центра городских исследований Сколково Ирина Ирбитская примет участие в заседании, посвященном инструментам перезапуска индустриального города.

Конференцию по вопросам поддержки и развития моногородов также посетит ректор РАНХиГС Владимир Мау и проректор, директор Института «Высшая школа государственного управления» (ВШГУ) РАНХиГС Дмитрий Буташин.

Мероприятие пройдет в Московской школе управления «Сколково».