Приглашаем к участию в Международной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ»

08.09.2017

Высшая школа государственного управления и Карельский филиал РАНХиГС приглашают к участию в Международной научно-практической конференции «Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты», которая пройдет 11-12 октября 2017 года на базе Карельского филиала (г. Петрозаводск, ул. Чапаева, 6а).

Конференция - открытая дискуссионная площадка по обсуждению вопросов развития муниципальных образований. В ходе мероприятия предлагается всесторонне обсудить актуальное состояние местного самоуправления, наиболее значимые вызовы, стоящие перед ним, имеющиеся потенциалы и возможные пути и ресурсы развития территорий, выработать общие подходы и рекомендации для региональных и местных властей, специалистов в области муниципального развития.

В первый день конференции запланированы:

подиумная дискуссия на тему «Ключевые вызовы муниципального развития на современном этапе и возможные решения», в рамках которой предполагается обмен мнениями экспертов в сфере местного самоуправления и муниципального развития, в частности, по таким вопросам, как демографические тенденции и пространственные изменения и их влияние на местное самоуправление и муниципальное развитие, образование как задача и как вызов, стоящий перед местным самоуправлением, разнообразие эффектов современного технического и технологического прогресса с точки зрения местного самоуправления; а также

ряд секций и круглых столов:

• Развитие местного сообщества: инициативы, проекты;
  • Экономическое развитие муниципальных образований;
  • Учреждения культуры как ресурс развития территории;
  • Развитие территории средствами образования;
  • Конституционно-судебный контроль и мониторинг нормативно-правовых актов в сфере местного самоуправления.

Во второй день конференция продолжится в администрации г. Петрозаводска, где состоится круглый стол на тему «Межмуниципальное сотрудничество: актуальные вопросы и перспективы».

К участию в конференции приглашаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, ученые, специалисты и эксперты в области государственного и муниципального управления и права, стратегического и территориального планирования, архитектуры, развития национальных культур, организации и проведения культурных мероприятий, а также руководители организаций образования и культуры, представители творческой интеллигенции, бизнес-структур и НКО, студенты, магистранты и аспиранты.

Для участия в конференции просим в срок до 25 сентября  2017 года подать заявку по адресу электронной почты nmo@krl.ranepa.ru. По всем дополнительным вопросам Вы также можете обратиться в оргкомитет Карельского филиала по телефону +7 (814-2)33-00-38 (Долгалева Ольга Владимировна).