Очередная конференция серии «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения» состоится в Саратове

20.12.2017

Высшая школа государственного управления, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС и Министерство по делам территориальных образований Саратовской области приглашают к участию во Всероссийской научно-практической конференции «Региональная власть, местное самоуправление и гражданское общество: механизмы взаимодействия», которая пройдёт в городе Саратове 20-21 февраля 2018 года. Конференция продолжает серию научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», проводимых ВШГУ совместно с филиалами РАНХиГС в регионах России.

К участию приглашаются представители органов государственной власти, занимающиеся вопросами регионального и муниципального управления, представители органов местного самоуправления, в т.ч. главы муниципальных образований, ученые и эксперты из различных регионов России, представители институтов и филиалов РАНХиГС.

В первый день Конференции запланированы:

подиумная экспертная дискуссия «Государство и местное самоуправление – патернализм или партнерство?», в ходе которой будет обсуждаться ряд злободевных вопросов (Нужно ли государству сильное самоуправление? Что такое "сильное местное самоуправление"? Допустимость и пределы вмешательства государства в дела местного самоуправления. Основные механизмы взаимодействия государства и местного самоуправления. Риски и следствия государственного патернализма в сфере местного самоуправления);

мастер-класс «Местное самоуправление в условиях современных вызовов развития» (анализ современных вызовов развития, а также итогов муниципальной реформы, состояния и перспектив местного самоуправления представит Э. Маркварт - профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, к.ю.н., д.э.н.)

круглый стол на тему «Инвестиционная привлекательность территорий: современные инструменты развития»;

видеосеминар «Механизмы вовлечения граждан в процессы инициативного бюджетирования».

Во второй день пройдут круглый стол «Управление качеством жизнеобеспеченности сельских территорий», а также заседания секций «Финансово-экономические инструменты развития территорий», «Социальные и политические факторы развития регионов и муниципальных образований», «Качество регионального и муниципального управления: инновационные технологии и кадровое обеспечение».

Для участия в конференции просим Вас в срок до 5 февраля 2018 года пройти электронную регистрацию на сайте института по адресу: http://piu.ranepa.ru/. По всем дополнительным вопросам Вы можете обратиться в научно-организационных отдел ПИУ РАНХиГС по телефону +7 (8452) 65 34 96, либо e-mail nauka064@mail.ru.