«Академия развития моногородов» соберет в РАНХиГС представителей 113 моногородов России

21.06.2018

28 июня на площадке Президентской академии в Москве состоится семинар-конференция в рамках нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов», который реализуется Высшей школой государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС и Фондом развития моногородов.

На мероприятии в РАНХиГС соберутся около 300 представителей 113 моногородов из 29 субъектов РФ, входящих в состав Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

В мероприятии примут участие проректор РАНХиГС, директор ВШГУ РАНХиГС Алексей Комиссаров, заместитель председателя  Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов. Приглашены депутаты Государственной Думы РФ Альфия Когогина и Дмитрий Исламов и другие эксперты.

Проект «Академия развития моногородов» реализуется для команд из всех 319 монопрофильных муниципальных образований страны. Серия семинаров-конференций Первой «Академии развития моногородов» стартовала 31 мая в Екатеринбурге, куда приехали более 140 участников из 37 уральских моногородов. Затем проект прошел в Новосибирске и Набережных Челнах: общее количество участников двух мероприятий превысило 350 представителей моногородов России. После Москвы аналогичные семинары-конференции для разных федеральных округов пройдут в Хабаровске и Каспийске.

Вместе с командами, управляющими проектами развития моногородов, в проекте участвуют представители органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов власти, предприниматели и представители институтов развития. В фокусе внимания вопросы проектного управления, повышения качества городской среды и инструменты для продвижения территорий. Предприниматели получают информацию о федеральных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах.

Среди выступающих на семинарах-конференциях – эксперты из Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, из Центра проектного менеджмента РАНХиГС, Корпорации МСП, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, КБ «Стрелка».

Заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников: «"Академия развития моногродов" – продолжение нашей программы "Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов", проведенной совместно с Фондом развития моногородов. За два года обучение прошли 677 человек из 142 управленческих команд моногородов. Мы начали серию семинаров-конференций Первой «Академии развития моногородов», которые будут логичным продолжением обучения по программе. Такой подход – наше стремление к непрерывному образованию команд моногородов, которые являются приоритетным направлением стратегического развития».

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов отметил, что одной из главных задач «Академии развития моногородов» является актуализация полученных командами знаний о мерах поддержки. «В конце 2017 г. мы при поддержке РАНХиГС и бизнес-школы "Сколково" завершили двухгодичную программу обучения команд, управляющих проектами развития моногородов. Благодаря полученным знаниям команды смогли сделать реальные шаги на пути преобразования своих монотерриторий. Дальнейшее развитие во многом сдерживается из-за недостаточного применения командами существующих мер господдержки. Этой теме мы уделили большое внимание при разработке образовательной программы Академии. Еще один акцент был сделан на повышение эффективности команд при работе с инвесторами. Для этого эксперты РАНХиГС разработали деловую игру «Поиск инвестора», которую уже успели оценить участники семинаров-конференций в Екатеринбурге, Новосибирске, Набережных Челнах», – сообщил Илья Кривогов.

Справка:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 г. и нацелена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов, формирует команды, управляющие проектами развития моногородов, для стабилизации их социально-демографического и экономического статуса. Деятельность Фонда регламентируется правилами предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 года № 1186.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) создана Указом Президента Российской Федерации путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ, год создания – 1977) Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС, год создания – 1991), а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений. Объединенная академии заслужили репутацию лидеров в подготовке высших руководящих кадров страны как для бизнеса, так и для государственных структур. Вновь образованная Академия при Президенте Российской Федерации – РАНХиГС – крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, по праву занимающий верхние строки во всех национальных рейтингах.