ТАСС: В РАНХиГС завершилось обучение команд, управляющих проектами развития моногородов

29.12.2016

Два месяца 33 команды из муниципальных образований различных регионов России работали над проектами улучшения развития своих городов под руководством преподавателей РАНХиГС и Московской школы управления "Сколково". Итогом обучения стали рабочие программы, которые должны вывести города из монозависимости, создать новые рабочие места и привлечь инвестиции.

26 декабря в академии прошла финальная защита, по итогам которой экспертное жюри представило результаты оценки. Поздравили финалистов с защитой проектов руководитель Фонда развития моногородов Илья Кривогов и директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, проректор академии Дмитрий Буташин. По мнению жюри, все участники проделали серьезную работу над собой и за два месяца многие команды изменились до неузнаваемости.

Илья Кривогов, руководитель Фонда развития моногородов, отметил, что "команды показали очень серьезный прогресс. Если честно, мы сомневались, смогут ли все осилить этот путь и дойти до конца. Но наши опасения не подтвердились - на выходе мы увидели проекты, которые могут реально что-то изменить. Сейчас главное - все это реализовать на практике". Эксперт также подчеркнул, что в ближайшее время будет составлен рейтинг моногородов, и они будут конкурировать между собой, так что вся работа только впереди.

Директор ВШГУ РАНХиГС Дмитрий Буташин поблагодарил Фонд развития моногородов за содействие: "От лица академии я бы хотел сказать спасибо за то, что вы нас многому научили. И мы вместе добились многого, учитывая, что по ходу программы многое менялось. Мы все вместе победили!" Дмитрий Буташин также отметил, что многие команды сделали фантастический прорыв, если сравнивать с тем, с чего они начинали.

Гран-при образовательной программы обучения управленческих команд моногородов получили города Донецк и Мантурово. По словам заместителя директора ВШГУ Алексея Колесникова, комиссии было очень сложно сделать выбор, но в итоге жюри определилось: "Нам так стало интересно, что у вас получится, что просто мы не могли не дать этот приз. Мы регулярно будем приезжать и смотреть, что происходит".

По итогам защиты проектов жюри наградило участников по следующим номинациям:

• Гран-При: Донецк, Мантурово;
  • "Лучший проект" - Чусовой, Лесной;
  • "Лучшее представление проекта" - Кулебаки, Неверск;
  • "Лучшая команда" - Наволоки, Учалы;
  • "Самый амбициозный проект" - Емба, Белорецк;
  • "Лидеры программы" - Побединка, Семилуки;
  • "Лучшее представление проекта на итоговой защите" - Абаза, Сарапул;
  • "Приз модераторов" - Котовск.

Источник: http://tass.ru/novosti-partnerov/3916168