Создание Центра обмена лучшими практиками государственного управления и формирования инвестиционного климата в субъектах РФ

24.08.2015

В федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» приказом № 02-269 от 30.07.2015 на базе Института Высшая школа государственного управления будет сформирован Центр обмена лучшими практиками государственного управления и формирования инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (далее - Центр).

Центр будет выполнять образовательные, научно-методические и экспертно-аналитические функции. Основными направлениями деятельности Центра будут являться:

1. Обобщение, обмен и распространение на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления передового опыта и лучших практик государственного управления и формирования благоприятного инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
  2. Экспертно-аналитическое обеспечение деятельности органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по формированию благоприятного инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
  3. Разработка, методическое обеспечение и реализация специализированных образовательных программ и мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности региональных управленческих команд в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и социально- экономического развития регионов Российской Федерации.
  4. Формирование, обеспечение функционирования и развития единой системы личностно-профессионального развития кадров (резерва управленческих кадров) государственного управления и местного самоуправления в сфере улучшения состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
  5. Содействие развитию деятельности специализированных организационных штабов («проектных офисов»), ответственных за составление и реализацию «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации;
  6. Формирование и обеспечение функционирования единого информационно- образовательного пространства, включая:

образовательный портал, соответствующий современным принципам электронного обучения,

базу знаний по лучшим практикам Национального рейтинга, компьютерные симуляторы по тематикам регионального развития, улучшения состояния инвестиционного климата, проектного управления;

1. Изучение международного опыта и организация международных стажировок с целью обмена опытом в области привлечения инвестиций и улучшения состояния инвестиционного климата.
  2. Координация деятельности структурных подразделений Академии и ее филиалов при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными органами власти по вопросам улучшения состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Реализация мероприятий по данным направлениям позволит повысить управленческие компетенции «проектных команд» в регионах Российской Федерации и добиться наилучших результатов по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, существенно сократив административные барьеры, с целью стимулирования предпринимательской инициативы и увеличения объемов инвестиций.

Центром будут реализовываться различные программы, в том числе Программа повышения эффективности региональных управленческих команд в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации: «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Концепция этой Программы согласована с Экспертным советом Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Целью Программы является  создание систему развития управленческого мастерства региональных команд, осуществляющих изменения для улучшения инвестиционного климата.