В Карельском филиале РАНХиГС пройдет научно-практическая конференция «Перспективы развития сельских территорий»

04.09.2015

23 сентября в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ пройдет научно-практическая конференция «Перспективы развития сельских территорий». Конференция проводится в рамках образовательного проекта «Муниципальная школа», рассматривается как открытая дискуссионная площадка по обсуждению спектра вопросов, связанных с развитием сельских территорий за счет актуализации их экономического, культурного, социального и символического капиталов. Конференция носит междисциплинарный характер и предполагает рассмотрение широкого круга вопросов. Тематика конференции объединяет вопросы экономического, социо-культурного развития территорий, территориального планирования, вопросы развития местных сообществ, межмуниципального сотрудничества и правовые проблемы местного самоуправления.

Конференция проводится при участии Высшей школы государственного управления РАНХиГС (Москва). В работе конференции примут участие президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, д.э.н., к.ю.н., профессор ВШГУ РАНХиГС Э. Маркварт и директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС, д.ю.н., профессор Е.С.Шугрина.

Конференция включает пленарное заседание, работу пяти секций: «Экономическое развитие сельских территорий», «Социо-культурное развитие сельских территорий», «Развитие местного сообщества. Партнерские связи», «Современные средства коммуникации. Продвижение сельских территорий», «Территориальное планирование сельских поселений», круглого стола «Правовые проблемы местного самоуправления на современном этапе». К участию в конференции приглашаются представители администраций сельских поселений и муниципальных районов, ученые и специалисты в области стратегического и территориального планирования, правового регулирования местного самоуправления, архитектуры, развития национальных культур, организации и проведения культурных мероприятий, а также представители творческой интеллигенции, бизнес-структур и НКО.