Третий этап муниципальной школы проходит в Карелии

24.09.2015

В Карелии открылся третий этап муниципальной школы, собравший около шестидесяти слушателей — руководителей и специалистов высшего звена сельских поселений. Участников поздравила депутат Госдумы Валентина Пивнеко, другие официальные лица.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель главы Карелии по региональной политики Вячеслав Баев. Он подчеркнул важность возрастающего интереса к школе со стороны муниципальных образований и поздравил новых участников — глав поселений, избранных на выборах 13 сентября.

Пред собравшимися выступили специалисты российского и мирового уровня. Так, о межмуниципальной хозяйственной кооперации рассказал Эмиль Маркварт, кандидат юридических и доктор экономических наук, президент европейского клуба экспертов местного самоуправления, профессор Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Слушателям рассказали о проблемах деятельности и перспективах развития территориальных общественных самоуправлений, развитии малого и среднего предпринимательства и другим практически значимым темам.

Председатель госкомитета Карелии по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель отметил интерес, который проявляют другие регионы России к карельскому опыту.

— Все делегации, которые посетили нашу республику, задавали вопросы о деятельности муниципальной школы, формах и способах ее организации, — рассказал Виктор Мудель.

Завтра слушатели школы примут участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития сельских территорий», посвященной актуальным вопросам местного самоуправления.