В РАНХиГС прошла церемония вручения дипломов для высшего, базового и перспективного уровней резерва управленческих кадров

23.11.2015

21 ноября в Президентской академии состоялась церемония вручения дипломов для выпускников Федеральной программы подготовки и переподготовки управленческих кадров. Эта программа была реализована Высшей школой государственного управления (ВШГУ) и Институтом общественных наук (ИОН) РАНХиГС под патронажем Аппарата Правительства РФ. В общей сложности дипломы получили около 200 выпускников.

В этом году к высшему резерву управленческих кадров, традиционно проходившему подготовку в РАНХиГС, присоединились представители базового и перспективного уровней. С 2015 г. обучение всех трех уровней управленческих кадров сосредоточено в стенах Президентской академии.

Выпускников программы поздравил директор ВШГУ, проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин. «Сегодня у нас радостный день, но мне немного грустно. Каждый раз с новым выпуском уходит частичка нас. Поэтому очень рассчитываю увидеть представителей базового и перспективного уровней через 2–3 года среди высшего резерва», – отметил он.

Затем Дмитрий Буташин передал слово директору школы «Останкино ТВ» Ольге Спиркиной. В рамках курса представители высшего резерва прошли двухдневный тренинг публичного выступления «Управляй и мотивируй». Ольга Спиркина вручила выпускникам сертификаты, отметив: «Я очень довольна результатами. Когда люди, занятые на ответственной государственной службе, в своем жестком рабочем графике находят время, чтобы учиться новому, это достойно самой высокой похвалы». Большинство выпускников отметили не только высокую практичность курса публичного выступления, но и позитивный настрой, на волне которого прошел тренинг. Софья Донская, заместитель министра финансов Нижегородской области, сказала: «Не исключено, что многих выпускников мы скоро увидим по телевидению». Виктор Томенко, первый заместитель губернатора Красноярского края, наглядно продемонстрировал приобретенные навыки, рассмешив аудиторию оригинальной скороговоркой.

Наступил ответственный момент вручения дипломов. Каждый из выпускников программы сказал теплые слова в адрес Академии, руководителей программы Дмитрия Буташина и Алексея Колесникова. Практически все отметили, что приобрели в ходе подготовки новых друзей и открыли для себя перспективы в дальнейшей работе. Как отметил Валерий Шерин, первый заместитель главы администрации г.Тулы: «Ключевая ценность этой программы – сформированные команды, которые дальше будут нести позитивные изменения в системе государственного управления».

Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, выразила благодарность Академии: «Спасибо вашей профессиональной команде за теплое и человечное отношение, за удивительную атмосферу. Мы не прощаемся, теперь у нас появится еще больше проектов, которые нам необходимо осуществить на практике!» Ее поддержала Наталья Фоменко, руководитель пресс-службы Совета Федерации, которая предложила всем выпускникам «дальше нести позитивный образ чиновника». Людмила Попова вручила Академии необычный сувенир – логотип Совета Федерации, который принял из ее рук Дмитрий Буташин.

Церемония завершилась выступлением Степана Читипаховяна – председателя Ассоциации выпускников программы резерва управленческих кадров, который пригласил всех обладателей программы в Ассоциацию, пожелал им не терять связи, поскольку эта одна из основных задач федеральной программы – объединять единомышленников и способствовать командной работе.