В Академии прошла защита итоговых работ выпускников Высшего резерва управленческих кадров под патронажем Президента России

20.11.2015

20 ноября в Президентской академии прошла защита итоговых проектных работ участников IV потока федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров». Обучение в РАНХиГС прошли представители Высшего резерва управленческих кадров.

Обучение слушателей полугодовой программы было обеспечено в рамках института «Высшая школа государственного управления» (ВШГУ) и Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС. Перед защитой всех поприветствовал проректор, директор ВШГУ РАНХиГС Дмитрий Буташин: «Наступил торжественный и интересный момент, к которому долго шли. Хочу пожелать всем удачи, так как в первую очередь мы ставим оценку себе». Он обратил внимание слушателей на важность четкой постановки целей, задач и ясного представления решения в рамках презентуемых работ.

Заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников представил состав Аттестационной комиссии. Ее возглавил директор Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ Андрей Сороко. Заместители председателя комиссии – Дмитрий Буташин и директор ИОН РАНХиГС Сергей Зуев, который также выступил научным руководителем данной программы.

В состав Аттестационной комиссии вошли:

• Сороко Андрей Викторович, директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации, председатель комиссии;
  • Буташин Дмитрий Анатольевич, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, заместитель председателя комиссии;
  • Зуев Сергей Эдуардович – директор Института общественных наук РАНХиГС, научный руководитель Программы, заместитель председателя комиссии;
  • Абрамова Елена Викторовна, председатель ликвидационной комиссии Министерства Российской Федерации по делам Крыма;
  • Азаров Дмитрий Игоревич, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;
  • Никитин Андрей Сергеевич, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;
  • Поздняков Роман Сергеевич, начальник департамента по вопросам государственной службы Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров;
  • Читипаховян Степан Петрович, председатель Ассоциации выпускников программы резерва управленческих кадров;
  • Шестопалов Павел Леонидович, референт Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации.

Также были приглашенные эксперты:

• Антонов Андрей Александрович, заместитель губернатора Томской области по экономике;
  • Серегин Алексей Юрьевич, заместитель руководителя Аппарата Государственной Думы – управляющий делами Государственной Думы;
  • Синюгин Вячеслав Юрьевич, участник резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

В рамках защиты были представлены проектные работы на следующие темы:

• Совершенствование условий для развития технологического предпринимательства в сфере информационных технологий;
  • Система управления эффективностью деятельности органов государственной и муниципальной власти;
  • Создание кластерной модели развития территории Крыма;
  • Государственная корпорация как эффективная модель государственного управления в Российской Федерации;
  • Разработка системы оценки влияния рисков на стоимость инфраструктурных проектов с государственным участием.

Среди слушателей программы для Высшего резерва управленческих кадров РАНХиГС – советник министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Чукалин; начальник Управления информации и взаимодействия со средствами массовой информации (пресс-службы СФ) Аппарата Совета Федерации РФ Наталия Фоменко; заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных; заместитель министра финансов Нижегородской области Софья Донская и другие. Всего обучение прошли 34 представителя Высшего резерва управленческих кадров.

На базе Академии уже пятый год обучаются участники Высшего резерва управленческих кадров, недавно к ним добавились также участники базового и перспективного уровней резерва. Более 200 «резервистов» всех уровней получат дипломы 21 ноября в Президентской академии.