27 ноября 2015 года в рамках I всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик прошел Форум «Вовлечение граждан в местное самоуправление: актуальная муниципальная практика».

27.11.2015

Открыл форум председатель Всероссийского совета местного самоуправления, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. Он поприветствовал собравшихся и поблагодарил ректора РАНХиГС Владимира Мау за участие и возможность проведения мероприятия в стенах Президентской академии: «Мы не случайно собрались в Академии, здесь разрабатываются самые современные подходы к развитию местного самоуправления. Здесь всегда внимательно относятся к практике».

В ходе первого пленарного заседания выступили ректор РАНХиГС Владимир Мау, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, председатель Экспертного совета ВСМС, член Совета Федерации Вячеслав Тимченко, председатель Экспертного совета Общероссийского Конгресса муниципальных образований, член Совета Федерации Степан Киричук, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Форум продолжил свою работу по секциям «Развитие институтов гражданского общества на местном уровне», «Стратегическое развитие муниципальных образований», «Развитие местной среды проживания», «Социальная и гражданская ответственность». В секциях с презентациями своих практик выступило около 70 участников. О своих проектах смогли рассказать представители делегаций из Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Якутии, Краснодарского, Пермского и Хабаровского краев, Архангельской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Тульской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов, Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Модераторами секций выступили представители Академии: заместитель заведующего кафедрой государственного управления Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Александр Балобанов; эксперт Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Игорь Кокин; эксперт Центра специальных программ и проектов ВШГУ РАНХиГС Ирина Постоленко и директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС Екатерина Шугрина.

Перед собравшимися также выступил проректор, директор ВШГУ РАНХиГС Дмитрий Буташин, который поблагодарил ВСМС за выбор Академии в качестве площадки для проведения мероприятия с далеко идущими позитивными последствиями и заверил присутствующих в готовности продолжать сотрудничество по работе над сбором, представлением, анализом и тиражированием лучших муниципальных практик.