Создание Центра развития регионов

18.02.2016

Центр развития регионов создан по поручению Президента России для обмена лучшими практиками государственного управления и формирования инвестиционного климата в субъектах Российской федерации.

Центр осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

• разработка, методическое обеспечение и реализация образовательных программ и мероприятий, направленных на повышение эффективности работы региональных управленческих команд;
  • запуск и  развитие единой системы личностно-профессионального развития кадров государственного управления и местного самоуправления в сфере улучшения состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации;
  • создание и поддержание единого информационно-образовательного пространства. Запуск  образовательного портала, который будет включать базу знаний по лучшим практикам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, компьютерные симуляторы по тематикам регионального развития, улучшения состояния инвестиционного климата, проектного управления;
  • изучение и тиражирование лучшего международного опыта в области привлечения инвестиций и улучшения состояния инвестиционного климата.

В кратко- и среднесрочной перспективе (2016-2018гг.) Центр реализует уникальную по своему содержанию, структуре, методике преподавания и преподавательскому составу Образовательную программу «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».

Цель программы: познакомить региональные команды с лучшими отечественными и зарубежными практиками, сформировать навыки и потребность в непрерывном самообразовании и повысить их управленческое мастерство за счет развития лидерских и командных навыков и компетенций.

Разделы программы: лидерское развитие; системы и компетенции эффективного командного взаимодействия; управление изменениями, региональный контекст;  эффективное государственное управление; функциональное управление: инвестиционные проекты, операционное совершенство; лучшие практики национального рейтинга, собственные проекты.

Аудитория программы: губернаторы, вице-губернаторы, заместители руководителей субъектов РФ (министры), руководители специализированных организационных штабов (проектных офисов), руководители ключевых региональных органов исполнительной власти, главы корпораций развития, ключевые руководители естественных монополий в субъектах РФ, руководители территориальных органов федеральных министерств.