Развитие избирательного права и процесса обсудили в рамках международной научно-практической конференции

22.04.2016

Сегодня Центральная избирательная комиссия Приднестровья совместно с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г.Шевченко провела Международную научно-практическую конференцию. Её тема – «Развитие избирательного права и процесса на современном этапе: проблемы и перспективы».

В работе конференции принял участие член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Клюкин и доктор юридических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС, член  Научно-консультативного совета при ЦИК ПМР Екатерина Шугрина, которые в онлайн-режиме рассказали о российской избирательной практике и поделились с приднестровскими коллегами своим опытом. С вступительным словом выступили председатель приднестровского Центризбиркома Елена Городецкая и ректор Университета Галина Сандуца. Среди докладчиков - вице-спикер парламента Александр Щерба, члены Центризбиркома и Научно-консультативного совета при ЦИК ПМР, представители научно-педагогического состава юридических вузов республики. Участие в конференции приняли также и члены приднестровских территориальных избирательных комиссий.

«Организовывая эту конференцию, мы, прежде всего, хотели достичь две цели: создать площадку для обсуждения учеными и практиками путей преодоления участниками избирательного процесса новых вызовов, связанных с проведением выборов в условиях растущей политической конкуренции  и использования новых избирательных технологий. И, что не менее важно, заинтересовать молодежь, студентов, и даже школьников в изучении, осмыслении избирательного процесса и правил, по которым проходят подлинные демократические выборы», – отметила во вступительном слове председатель ЦИК ПМР, кандидат юридических наук, доцент Елена Городецкая.

«Научное сопровождение избирательного процесса должно носить постоянный и непрерывный характер, что позволит достичь системности по взаимодействию, приблизить теорию и практику в области избирательного процесса и обеспечить их взаимное проникновение. Одним из важнейших ресурсов демократического процесса является и правовое просвещение. Именно через правовое просвещение осуществляется привлечение к участию в избирательном процессе различных слоев населения», –  подчеркнул Александр Клюкин, член ЦИК РФ.

Приднестровское законодательство, в том числе и избирательное, идет по пути гармонизации с российским. В связи с этим особое значение для приднестровцев играет выборный опыт России и мнение российских ученых. Так, говоря об особенностях формирования российских представительных органов власти, доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина отметила: «Российский опыт,  с некоторыми оговорками, может быть применен в Приднестровье. Те вопросы и вызовы, которые  сегодня  решаются в Российской Федерации во многом схожи с приднестровскими и потому могут быть успешно использованы в избирательной практике ПМР».

На конференции говорили о различных аспектах избирательного процесса: о прямом избирательном праве, о роле международных наблюдателей, об использовании возможностей глобальной сети Интернет в избирательном процессе и о многом другом.

Во второй части конференции были представлены доклады студентов государственного вуза и других учебных заведений ПМР. В этой секции самым молодым участником стал ученик 10 класса, выступивший с докладом на тему: «Выборы в Приднестровской Молдавской Республике как институт народовластия и механизм реализации политической воли граждан».