ВШГУ приняла активное участие в Международной конференции в Западном филиале РАНХиГС

08.07.2016

5-9 июля 2016 г. в г. Калининграде прошла Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России: реалии современности, тенденции, перспективы», организатором которой выступил Западный филиал РАНХиГС. В работе конференции приняли участие ученые и практики государственного и муниципального управления, региональной экономики, образования и бизнеса из целого ряда регионов России, из Польши и Германии. Конференция была активно поддержана Высшей школой государственного управления. Так, 6 июля 2016 г. состоялась лекция-диспут профессора ВШГУ Эмиля Маркварта на тему «Проблемные аспекты муниципальной реформы в России. Местное самоуправление и вызовы современного общества». Заявленная тематика вызвала большой отклик - участниками диспута стали руководители и специалисты практически всех муниципальных образований Калининградской области, представители профильных региональных ведомств, преподаватели филиала. Все участники высоко оценили выступление эксперта и связанную с ним дискуссию.

Э. Маркварт также провел встречи с директором Западного филиала профессором А.В. Ивановым и заместителем Министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области М.Г. Зориной, в ходе которых обсуждались возможности и направления сотрудничества ВШГУ, Западного филиала и Правительства области. Министерство и Западный филиал заинтересованы в реализации совместно с ВШГУ ряда качественных, современных сетевых программ для муниципалитетов области – в частности, особый интерес вызвали образовательные программы «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)», Школа депутата местного самоуправления. Большой интерес вызывает также идея формирования на площадке Западного филиала межрегионального центра по проблемам муниципального управления, начало которому может быть положено проведением (при поддержке ВШГУ) межрегиональных конференций по данной тематике.