Эксперты РАНХиГС провели обучающий семинар для руководства МЧС

26.09.2016

23–24 сентября представители Президентской академии провели обучающий семинар о проектном управлении для руководящего состава МЧС РФ, в котором принял участие глава министерства Владимир Пучков.

Двухдневный семинар посетили руководители МЧС РФ, руководители территориальных органов чрезвычайного ведомства. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии участвовали вузы МЧС РФ и учебные центры Федеральной противопожарной службы РФ. Основной темой занятий стало применение проектного управления в системе МЧС.

Владимир Пучков отметил, что управление современными рисками требует новых системных подходов. Возрастает роль человеческого фактора в решении задач государства по защите граждан от стихийных бедствий. Поэтому необходимо совершенствование образования и повышения квалификации специалистов и руководителей ведомства. В своем выступлении министр подробно остановился на развитии Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). По его мнению, данный семинар будет способствовать выработке современных подходов к предупреждению различных рисков современного мира, а также развитию технологий государственного управления.

С лекцией выступил референт Департамента экономики и финансов Правительства РФ, профессор кафедры государственного и муниципального управления ВШГУ РАНХиГС Павел Шестопалов. Он раскрыл тему выгоды и возможности проектного управления для органов государственной власти. Собравшиеся обсудили основные проблемы в ходе реализации инвестиционных проектов. Эксперт представил современные практические подходы в области госуправления. Основное внимание было уделено принципам организации, планирования и оценки рисков. Кроме этого, Павел Шестопалов провел для руководителей структурных подразделений чрезвычайного ведомства деловую игру, посвященную управлению проектом.

Специальный тренинг для участников семинара организовал профессор Kingston МВА РАНХиГС, вице-президент по стратегическому развитию Группы компаний «Новый диск» Максим Киселев. Занятие было посвящено развитию командного взаимодействия в условиях проектной деятельности. Эксперт отметил, что применение принципов системного подхода к управлению сложными проектами позволит повысить уровень пространственного управления, свести к минимуму срывы сроков проекта. Станет возможным избежать перерасхода бюджета и спрогнозировать другие риски проектов.

Модераторами семинара стали заместители директора института «Высшая школа государственного управления» (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Колесников и Андрей Орлов.

РАНХиГС уже не первый раз собирает на площадке чрезвычайного ведомства ведущих преподавателей и экспертов в области государственного управления. Владимир Пучков подчеркнул, что встречи в таком формате становятся хорошей традицией и эффективным средством профессиональной подготовки руководящего состава. Он отметил, что Президентская академия по праву занимает лидирующие позиции в области подготовки кадров и повышения квалификации госслужащих. «За достигнутые успехи Академия получила огромное признание и заслуженные награды. Ведущие специалисты Академии – практики. Ответственность, индивидуальный подход, высокое качество образовательных услуг, уважение и поддержка – основа работы Академии», – сказал министр.