04.10.2016

28 сентября 2016 года состоялся очередной, восьмой Общероссийский видеосеминар по актуальным аспектам местного самоуправления. Нынешний видеосеминар был посвящен теме «Актуальные аспекты реформы дошкольного, школьного и дополнительного образования и задачи субъектов Федерации и муниципальных образований».

Перед участниками семинара выступила один из ведущих российских экспертов в сфере организации системы образования профессор Ирина Всеволодовна Абанкина, директор Института развития образования НИУ-ВШЭ, автор проектов многочисленных законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций и аналитических исследований в сфере управления образованием. Она остановилась на ключевых вопросах организации современного и качественного школьного, дошкольного и внешкольного образования, осветила основные тенденции регулирования и  наиболее интересные региональные и муниципальные практики.

В видеосеминаре приняли участие 34 филиала РАНХиГС, органы региональной власти и местного самоуправления. Эксперт, а также ведущий семинара профессор ВШГУ Эмиль Маркварт ответили на большую часть заданных вопросов, изложили свою точку зрения по наиболее сложным и дискуссионным аспектам темы семинара.

Следующий видеосеминар состоится в декабре 2016 года.

Запись видеосеминара размещена в архиве видеосеминаров (http://study.hspa.ranepa.ru) допуск к которому предоставляется филиалам РАНХиГС в соответствии с логином и паролем (выданы всем филиалам при проведении анкетирования в январе 2016 года).