Завершилась программа «Муниципальная реформа и развитие местного самоуправления»

13.10.2016

Итоговым тестированием и анкетированием участников завершилась реализация программы повышения квалификации государственных служащих «Муниципальная реформа и развитие местного самоуправления в России». Данная программа впервые разработана и включена в линейку образовательных программ ВШГУ в 2016 году. В ходе обучения федеральные государственные служащие совместно с руководителем программы Эмилем Марквартом и преподавателями, среди которых ведущие эксперты в области муниципального управления Игорь Бабичев (руководитель аппарата профильного Комитета Государственной Думы), Ирина Абанкина (директор Института развития образования ВШЭ), Ирина Стародубровская (руководитель направления Института Е.Т. Гайдара), Владимир Климанов (заведующий кафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС), обсудили актуальные и дискуссионные аспекты муниципальной реформы и текущего состояния местного самоуправления, современные вызовы, стоящие перед данным институтом в Европе и России, в также возможные направления его совершенствования и развития. Анонимное анкетирование продемонстрировало высокую оценку программы всеми ее участниками.