Вышло в свет новое учебное пособие «Стратегическое планирование и градорегулирование на муниципальном уровне»

11.01.2017

Авторами учебного пособия, продолжающего серию учебно-методических материалов, разрабатываемых ВШГУ для подготовки кадров системы местного самоуправления, являются ведущие эксперты Института экономики города А.С. Пузанов,  Э.К. Трутнев, Р.А. Попов, М.Д. Сафарова и профессор ВШГУ Э. Маркварт. Пособие дополняет учебно-методический комплекс к дисциплине (модулю).

Основная задача нового пособия – содействие заинтересованным лицам (в первую очередь, обучающимся по программам дополнительного профессионального образования для муниципальных и государственных служащих, а также магистратуры по соответствующим направлениям) в приобретении знаний и навыков в области планирования, регулирования и реализации планов развития территорий муниципальных образований.

В учебном пособии сделана попытка показать стратегическое управление не только как деятельность, направленную на реализацию требований действующего российского законодательства, но и как процесс, позволяющий консолидировать местное сообщество, развить инициативу и креативных жителей. Другой важный аспект, на который обращается внимание в пособии, - недопустимость превращения стратегий в обычные декларации, общие места и несбыточные фантазии. Особенностью пособия является и то, что в нем процессы стратегического и территориального планирования рассматриваются в тесной взаимосвязи.

Авторы постарались совместить рассмотрение теоретических основ и методов регулирования развития территорий муниципальных образований в рамках стратегического планирования и градорегулирования с практическими комментариями российской нормативно-правовой базы и анализом практических примеров, что позволит читателям глубже понять специфику управленческих действий, научиться оценивать последствия выбора различных решений.

Учебно-методический комплекс к дисциплине (модулю) включает комплект тестов, контрольных вопросов, учебно-тематический план и ряд других материалов, необходимых для обучения. ВШГУ планирует провести в первом полугодии 2017 году программу повышения квалификации преподавателей филиалов РАНХиГС по данной дисциплине (модулю).