Подведены итоги отбора филиалов для проведения конференций серии «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения»

14.04.2017

В середине 2016 года в ВШГУ стартовал новый проект в рамках направления «Единое научно-экспертное пространство ВШГУ» - проведение совместных (ВШГУ и филиалов РАНХиГС) межрегиональных научно-практических конференций серии «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения».

Цели серии – организация широкой профессиональной дискуссии о современном состоянии и тенденциях развития, проблемах местного самоуправления и путях их решения; выработка общего понимания и подходов к подготовке кадров для системы местного самоуправления; позиционирование РАНХиГС (включая филиалы) в качестве основного образовательного, научного и экспертного центра в сфере местного самоуправления в России; формирование и развитие Единого научно-экспертного пространства ВШГУ.

Конференции проводятся на базе и в сотрудничестве с отобранными филиалами (институтами) РАНХиГС и должны носить межрегиональный (всероссийский, международный) характер; участие других филиалов РАНХиГС в этих конференциях предполагается. ВШГУ московского кампуса принимает на себя координацию и контентную поддержку (подготовку и согласование концепции мероприятия, участие в подготовке и согласовании программы мероприятия, обеспечение участия ключевых экспертов из числа преподавателей ВШГУ и привлеченных лиц для выступлений в панельной / подиумной дискуссиях и круглых столах), а в необходимых случаях - также организационную поддержку мероприятий. Общую координацию проекта осуществляет профессор ВШГУ Эмиль Маркварт.

В конце марта – начале апреля 2017 года были подведены итоги второго тура отбора площадок для проведения конференций. Из 13 заявок, поступивших на рассмотрение комиссии, было удовлетворено 5. При отборе комиссия учитывала статус заявляемой конференции, ее тематику и сроки проведения. Таким образом, во втором полугодии 2017 года запланировано проведение совместных конференций на площадках Сибирского института управления (г. Новосибирск), Карельского и Красногорского филиалов, в первом полугодии 2018 года – Поволжского (г. Саратов) и Среднерусского (г. Орел) институтов управления – филиалов РАНХиГС.

Напомним, что в рамках первого тура было отобрано 4 площадки, на трех из которых уже прошли научно-практические конференции; ближайшая конференция, посвященная проблемам управления пространственными изменениями на региональном и муниципальном уровнях, пройдет 8-9 июня в г. Калининграде (Западный филиал РАНХиГС).

Приглашаем все филиалы РАНХиГС к активному участию в научно-практических конференциях данной серии.