В РАНХиГС состоялось общероссийское совещание с представителями кадровых подразделений

14.04.2017

12 апреля в Президентской академии состоялось Общероссийское совещание с представителями кадровых подразделений федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ с участием Администрации Президента РФ.

В ходе совещания участники обсудили исполнение плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016–2018 гг. В Академии организацию мероприятия обеспечил Институт «Высшая школа государственной службы и управления» (ВШГУ), а модератором стал проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин.

Открыл совещание ректор Президентской академии Владимир Мау. Он обратил внимание на регулярность цикла совещаний с представителями государственных органов власти в стенах РАНХиГС. «Мы сейчас активно занимаемся подготовкой различных управленческих команд для регионов и федеральных органов. Академия проводит подготовку команд и специалистов в области проектного управления», – сообщил Владимир Мау и поблагодарил также команду организаторов из Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства РФ.

Начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Антон Федоров подчеркнул приоритетность активной работы по устранению систематических нарушений в государственных структурах.

Директор Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ Андрей Сороко представил подробный доклад о приоритетных мероприятиях «дорожной карты» по реализации Основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016–2018 гг. «Мы выходим на системный характер встреч, – начал выступление спикер. – Думаю, это будет полезно для всех участников и для нас, поскольку сможем услышать мнение с мест о той работе, которую организуем». Отдельно было рассмотрено совершенствование антикоррупционных механизмов в системе гражданской службы. Андрей Сороко призвал внимательно относиться к срокам выполнения «дорожной карты».

О совершенствовании системы профессионального развития гражданских служащих, повышения их профессионализма и компетентности на семинаре рассказал заместитель директора Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ Павел Бакланов.

Затем выступил директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак. Он раскрыл результаты мониторинга размещения на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти в интернете актуальной информации о мерах по профилактике и противодействию коррупции.

Во второй части совещания с докладом выступил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Леонид Вахнин. Была рассмотрена тема: «О внедрении единых подходов к установлению квалификационных требований к специальностям (направлениям подготовки), знаниям и умениям, необходимым для замещения должностей гражданской службы». Начальник отдела Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ Марина Солодова рассказала о создании единого информационно-коммуникационного пространства в системе гражданской службы».

На совещании выступили представители Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

В очном формате в совещании приняли участие более 200 представителей кадровых подразделений федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В дистанционном формате на площадках, организованных в 43 филиалах РАНХиГС, участие в совещании приняли около 1100 человек.