Делегация ВШГУ приняла активное участие в Международном форуме «Северный Кавказ в новом технологическом укладе»

22.05.2017

18-20 мая 2017 г. в г. Пятигорске прошел Международный научный форум «Северный Кавказ в новом технологическом укладе», организатором которого при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа выступил Северо-Кавказский институт управления – филиал РАНХиГС. В Форуме, проходившем в Пятигорском отеле «Интурист», участвовало ок. 280 экспертов, представлявших научное и профессиональное сообщество России, Азербайджана, Армении, Казахстана. Активное участие в работе Форума приняла и делегация ВШГУ РАНХиГС в составе профессора Эмиля Маркварта, руководителя Центра федеральных и региональных программ Михаила Чеснокова и эксперта Центра Натальи Стрикун, советника проректора РАНХиГС Натальи Булычевой.

Программа Форума началась с пленарного заседания «Смена технологических укладов: открывающиеся возможности», которое модерировал Э. Маркварт, также выступивший здесь с докладом о современных вызовах, стоящих перед региональным и муниципальным управлением. В ходе состоявшихся затем круглых столов обсуждались вопросы стратегического планирования и проектного управления (модератор и эксперт от ВШГУ Э. Маркварт), организации государственной гражданской службы, повышения финансовой грамотности населения (модератор от ВШГУ – М. Чесноков), будущего моногородов (модератор – Н. Булычева), государственно-частного партнерства (модератор и эксперт – Э. Маркварт), «умной медицины» (эксперт от ВШГУ – Н. Стрикун), устойчивого развития периферийных и сельских территорий (эксперт – Э. Маркварт), инновационной среды развития территорий, «зеленой экономики» и индустрии гостеприимства, оценки регулирующего воздействия и ряд других. Многочисленность круглых столов и экспертных дискуссий вытекает из широты и комплексности понятия технологического уклада, затрагивающей самые различные аспекты общественного устройства.

Форум широко освещался региональными СМИ Ставрополья, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и получил высокую оценку участников и организаторов. По словам руководителя Северо-Кавказского института управления Азамата Тлисова, институт твердо намерен сделать подобные форумы ежегодными.