Состоялся очередной общероссийский видеосеминар ВШГУ «Стратегическое планирование развития муниципальных образований»

25.05.2017

25 мая 2017 года состоялся очередной, одиннадцатый Общероссийский видеосеминар серии, посвященной актуальным аспектам местного самоуправления. Темой данного семинара стало Стратегическое планирование развития муниципальных образований. В работе видеосеминара приняли участие 43 филиала РАНХиГС, а также органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Перед участниками семинара выступил один из ведущих российских экспертов по вопросам стратегического планирования Александр Сергеевич Пузанов, генеральный директор Фонда «Институт экономики города», профессор НИУ-ВШЭ, автор проектов правовых актов и методических рекомендаций, а также многочисленных публикаций по различным аспектам стратегического планирования на муниципальном уровне. В рамках сотрудничества ВШГУ и Института экономики города в конце 2016 года было подготовлено и вышло в свет в начале 2017 года учебное пособие «Стратегическое планирование и градорегулирование на муниципальном уровне», руководителем авторского коллектива которого являлся А.С. Пузанов. В своем выступлении эксперт остановился на ключевых характеристиках и принципах процесса и документов стратегического планирования, уделил особое внимание этапам и организации данного процесса, сопроводив свое выступление примерами из практики различных городов России. В заключительной части семинара А.С. Пузанов и постоянный ведущий серии профессор ВШГУ Эмиль Маркварт ответили на многочисленные вопросы, поступившие организаторам в ходе подготовки мероприятия.

Итоги видеосеминара подвел руководитель проекта Э. Маркварт, также проинформировавший филиалы о ближайших значимых мероприятиях в сфере местного самоуправления, организуемых ВШГУ во взаимодействии с филиалами РАНХиГС.