Конференция по управлению пространственными изменениями в Западном филиале

13.06.2017

Темой очередной научно-практической конференции серии «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», организуемой Высшей школой государственного управления совместно с филиалами РАНХиГС, стала сложная и многоплановая проблематика управления пространственными изменениями. Конференция прошла на базе Западного филиала РАНХиГС в г. Калининграде 8-9 июня 2017 г. Соорганизаторами конференции также выступили Правительство и Совет муниципальных образований Калининградской области.

Обсуждение началось с подиумной дискуссии, которую модерировал научный руководитель конференции, профессор ВШГУ РАНХиГС Эмиль Маркварт. Участниками дискуссии стали приглашенные эксперты — экономист, заместитель директора Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН профессор Александр Швецов и политолог, профессор МГИМО Ирина Бусыгина, а также региональные эксперты — врио заместителя председателя Правительства области Александр Торба, врио министра экономики региона Нинель Салагаева, эксперт Балтийского федерального университета, социолог Ефим Фидря. В ходе дискуссии экспертам было предложено ответить на ряд ключевых вопросов, в т.ч. о современных трендах пространственного развития, возможностях управления ими на региональном и муниципальном уровнях, задачах и механизмах управления пространственным ростом и сжатием.

В продолжение подиумной дискуссии состоялось три круглых стола «Стратегическое планирование пространственного развития территорий»«Демография и изменение человеческого капитала: вызовы и возможности управления» и «Инфраструктура и публичные услуги: новые задачи в условиях пространственных изменений». Результаты обсуждения были представлены и кратко обсуждены в рамках пленарного заседания.

Во второй день конференции Эмиль Маркварт и Александр Швецов провели научный семинар на тему «Современные теории пространственного развития и их проекция на территорию Калининградской области», который вызвал большой интерес у представителей муниципалитетов и экспертов региона.

Прошедшая конференция вызвала живой отклик и высокое признание со стороны представителей Правительства Калининградской области, муниципальных образований, а также руководства Западного филиала РАНХиГС.

Более подробную информацию о конференции можно найти также на сайте филиала: http://zf.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=6793