Эмиль Маркварт принял участие в Международном форуме «Государственное управление» в Санкт-Петербурге

21.06.2017

Международный научный форум «Государственное управление», организованный Северо-Западным институтом управления – филиалом РАНХиГС, прошел 19-20 июня в г. Санкт-Петербурге. Участниками этого масштабного мероприятия стали представители органов государственного управления и местного самоуправления Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ученые, преподаватели и эксперты из Москвы и различных регионов страны, а также из Германии, Казахстана, Финляндии, Армении. Высшую школу государственного управления РАНХиГС на Форуме представлял профессор Эмиль Маркварт, принявший активное участие как в работе одной из секций, проходивших в первый день Форума, так и в пленарном заседании, проходившем 20 июня 2017 г. в Думском зале Таврического дворца.

Свое пленарное выступление Э. Маркварт посвятил вопросу о том, как сделать дополнительное образование в сфере государственного и муниципального управления интересным и востребованным. В ходе выступления участникам был представлен проект «Единое образовательное пространство ВШГУ» и его конкретные направления – разработка учебно-методического обеспечения (в т.ч. учебных пособий) для филиальной сети; повышение квалификации преподавателей филиалов по программам, разработанным ВШГУ; серия общероссийских видеосеминаров; конкурс региональных программ ДПО для системы государственного и муниципального управления. Принимая участие в работе секции «Государственное управление в условиях новых общественно-политических вызовов», эксперт ВШГУ в своем выступлении коснулся проблем и задач, возникающих на уровне местного самоуправления в условиях таких вызовов современности, как депопуляция, внутренняя и внешняя миграция, старение населения, дифференциация образовательного уровня, технико-технологический прогресс.

В ходе конференции Э. Маркварт также провел переговоры с делегацией Берлинской школы экономики и менеджмента о возможностях делового сотрудничества.

Встреча с директорами филиалов РАНХиГС Северо-Западного региона