ВШГУ принимает участие в XVII Российском муниципальном форуме в Анапе

20.09.2017

Ежегодный Российский муниципальный форум, который проходит с 19 по 22 сентября 2017 года в городе Анапе, имеет давнюю историю — он проводится уже в семнадцатый раз. Его организаторами выступают Академия социального управления, Фонд «Устойчивое развитие», Всероссийский совет местного самоуправления, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет и Вольное экономическое общество России. В этом году в Форуме принимают участие около 100 представителей органов государственной власти и местного самоуправления из 29 регионов России, федеральные органы власти, центральные организации, преподаватели и эксперты.

Высшую школу государственного управления на Форуме представляет профессор Эмиль Маркварт. В первый день работы Форума Э. Маркварт представил экспертную оценку итогов муниципальной реформы в России. Во второй день эксперт провел мастер-класс на тему «Интересное и востребованное дополнительное образование для системы местного самоуправления: опыт ВШГУ РАНХиГС», а также принял участие в панельной дискуссии о реформировании территориальной организации местного самоуправления. Выступления представителя ВШГУ РАНХиГС вызвали оживленный интерес всех участников Форума.

В завершающий день Форума стоится торжественное подведение итого общероссийского конкурса учебно-методического обеспечения подготовки кадров местного самоуправления. Напомним, что победителем в номинации «Лучшее учебное пособие» признано подготовленное ВШГУ учебное пособие «Территориальная организация местного самоуправления и управление городскими агломерациями» (авторы — Э. Маркварт, А.Н. Швецов).