В Новосибирске прошла межрегиональная конференция «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения»

27.09.2017

Межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование механизмов взаимодействия региональной власти, органов местного самоуправления и населения», посвященная 80-летию образования Новосибирской области, прошла в Новосибирске 26-27 сентября 2017 года. Мероприятие проводилось в рамках серии научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», организованной Высшей школой государственного управления РАНХиГС.

Организаторами конференции стали Высшая школа государственного управления РАНХиГС, Правительство Новосибирской области и Сибирский институт управления – филиал Академии.

Основная тема, заявленная в повестке межрегиональной конференции, - взаимодействие между государством, местным самоуправлением и жителями и возможности его совершенствования. В основу концепции конференции легло несколько задач: формирование пула экспертов из числа практиков, представителей органов власти, научного сообщества, общественности, оценка федеральными экспертами проектов Новосибирской области в сфере местного самоуправления, а также формирование на территории региона экспертной площадки федерального уровня для оценки процессов, происходящих в системе местного самоуправления.

Участие в конференции приняли представители восьми субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан, эксперты федерального и регионального уровней, представители вузов, органов государственной и муниципальной власти, общественности.

Главным модератором конференции выступил профессор ВШГУ Эмиль Маркварт. Федеральный уровень представляли также профессор РАН А.Н. Швецов, генеральный директор Института экономики города А.С. Пузанов, эксперт ВШГУ А.В. Зеленцов.

В пленарном заседании конференции «Развитие принципов взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в России», проходившем в конференц-зале Правительства Новосибирской области, участвовали более 250 человек. Прошедшая подиумная дискуссия получила высокую оценку организаторов и участников. Панельная дискуссия о перспективах развития муниципальных образований и межмуниципального сотрудничества прошла под руководством заместителя директора СИУ Ольги Симагиной.

Завершился первый день конференции мастер-классом «Итоги муниципальной реформы: что дальше?», на котором Э. Маркварт представил системный анализ хода, итогов муниципальной реформы, состояния и перспектив развития местного самоуправления в России.

Во второй день работа продолжилась по секциям. Большой интерес участников вызвал круглый стол «Участие населения в осуществлении местного самоуправления и развитие институтов общественного контроля» (модератор – Э. Маркварт), где был представлен разнообразный опыт регионов и муниципалитетов, а также результаты НИР «Совершенствование форм и механизмов участия жителей в местном самоуправлении», выполненной ВШГУ РАНХиГС.