В Петрозаводске состоялась очередная конференция ВШГУ серии «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения»

13.10.2017

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты», состоявшаяся в г. Петрозаводске 11-12 октября 2017 года, стала шестой в серии научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», инициированной Высшей школой государственного управления РАНХиГС в 2016 году.

Организаторами конференции стали Высшая школа государственного управления РАНХиГС и Карельский филиал Академии. Конференция проведена при поддержке проекта «Гражданский университет» и Германского фонда международного правового сотрудничества.

В ходе конференции обсуждались такие актуальные вызовы, стоящие перед местным самоуправлением, как негативные демографические тенденции, рост и дифференциация образовательного уровня и качества образования, последствия технологического прогресса. Эксперты и участники дискутировали о возможных общих подходах к пониманию существующих проблем, решению задач и принятию будущих управленческих решений, а также обменивались опытом по социальным, экономическим и правовым аспектам развития местного самоуправления в современной России.

В конференции приняли участие руководители и специалисты законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Карелия, главы и специалисты органов местного самоуправления, представители общественных организаций. В конференции принял участие приглашенный зарубежный эксперт профессор Потсдамского университета, эксперт Германского фонда международного правового сотрудничества Йохен Францке

В первый день повышенный интерес вызвала подиумная дискуссия на тему «Ключевые вызовы муниципального развития на современном этапе и возможные решения», которую модерировал руководитель проектов ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт. Экспертами выступили Юрий Кузьмин – Глава администрации Прионежского района, Александр Ларичев – заведующий кафедрой Карельского филиала РАНХиГС, Роман Петухов – старший научный сотрудник Института социологии РАН, эксперт ВШГУ, Юрий Савельев – советник Главы Республики Карелия по вопросам экономического развития, Татьяна Сачук – заведующая кафедрой Карельского филиала РАНХиГС. За подиумной дискуссией наблюдали более 150 человек.

Обсуждение вопросов конференции продолжилось и в рамках пяти тематических секций: «Местное сообщество: инициативы, проекты», «Экономическое развитие муниципальных образований», «Учреждения культуры как ресурс развития территории», «Развитие территории средствами образования», «Конституционно-судебный контроль и мониторинг нормативно-правовых актов в сфере местного самоуправления».

Во второй день мероприятие продолжило свою работу в Администрации г. Петрозаводска. В формате круглого стола на тему «Межмуниципальное сотрудничество: актуальные вопросы и перспективы» участники обсудили практику, опыт, проблемы и ожидания от межмуниципального сотрудничества в Карелии, а также российский и зарубежный опыт сотрудничества муниципалитетов, особенности и проблемы его правовое регулирование. По единодушному мнению всех участников, совместная конференция ВШГУ и Карельского филиала РАНХиГС стала очень значимым и чрезвычайно интересным событием для практиков регионального управления и местного самоуправления, научной и экспертной общественности региона.