Вышло в свет новое учебное пособие «Повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования и привлечение инвесторов на местном уровне»

16.10.2017

В рамках реализации проекта «Единое образовательное пространство ВШГУ» в целях обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных кадров для системы местного самоуправления продолжаются подготовка и издание новых учебных пособий и учебно-методических комплексов. Так, вышло в свет учебное пособие «Повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования и привлечение инвесторов на местном уровне», посвященное теме инвестиционной привлекательности муниципальных образований и механизмам ее повышения.

Основная задача учебного пособия – содействие заинтересованным лицам в приобретении знаний и навыков в области разработки и реализации инвестиционной политики муниципального образования, привлечения инвестиций, регулирования инвестиционной деятельности и поддержки инвесторов.

Учебное пособие включает в себя два раздела. Каждый раздел состоит из ряда тем, призванных в совокупности дать системное представление об инвестиционной деятельности муниципальных образований. Авторы совместили рассмотрение теоретических основ и представление лучших практик разных типов муниципальных образований, разных регионов страны, а также показали как масштабные проекты, которые длятся на протяжении многих лет и имеют признанные значимые результаты, так и небольшие проекты и инициативы.

В первом разделе представлены теоретические аспекты повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования, во втором – аспекты деятельности органов местного самоуправления по повышению инвестиционной привлекательности муниципального образования и привлечения инвестиций на местном уровне. Каждая тема содержит вопросы для самопроверки, а также обширный список литературы и источников, а также глоссарий.

В пособии сделана попытка показать, каким образом должны быть решены организационно-управленческие задачи по организации инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях. Последовательно рассмотрены основные действия по созданию системы управления инвестиционными процессами в муниципальном образовании, в том числе созданию системы разработки и управления инвестиционными проектами муниципального образования.

Наличие у авторов практического опыта организации и сопровождения процессов разработки и реализации программ повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований, а также подготовки инвестиционных проектов, позволили в рамках пособия собрать необходимый и достаточный объем информации для всех лиц, заинтересованных в создании благоприятной бизнес-среды и повышении конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности муниципальных образований.

Пособие было представлено авторами в ходе программы повышения квалификации преподавателей филиалов, прошедшей 25-27 апреля 2017 года в ВШГУ.

Об авторах:

Сачук Татьяна Викторовна - заведующая кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор, автор многочисленных исследований и публикаций в области территориального маркетинга.

Смирнова Ольга Олеговна - ведущий научный сотрудник лаборатории исследования актуальных вопросов развития конкурентной политики и государственного заказа в российской экономике ВШГУ; автор публикаций по вопросам стратегического планирования и инвестиций, доктор экономических наук, доцент.

Быковников Илья Леонидович – кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Александров Федор Олегович - эксперт Центра федеральных и региональных программ ВШГУ, соавтор ряда научно-исследовательских работ, кандидат физико-математических наук.