Стартовала совместная образовательная программа ВШГУ и ЮРИУ «Стратегическое планирование развития муниципальных образований»

17.10.2017

В Ростове-на-Дону на базе Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС началась реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для представителей органов местного самоуправления «Стратегическое планирование развития муниципальных образований». Организаторами стали Совет муниципальных образований Ростовской области, Высшая школа государственного управления и Южно-Российский институт управления РАНХиГС.

Участников программы приветствовали заместитель начальника Управления региональной и муниципальной политики Правительства Ростовской области Сивак Д.С., исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» Ляхов В.П., директор Южно-Российского филиала Академии Локота О.В.

В разработке программы ее организаторы под руководством заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ЮРИУ профессора М.А. Овакимяна ориентировались на содержание и образовательные технологии, подготовленные ВШГУ РАНХиГС. Активное участие в работе программы принял профессор ВШГУ Эмиль Маркварт. В первый день программы Э. Маркварт изложил экспертную позицию по наиболее дискуссионным аспектам стратегического планирования на муниципальном уровне, выступил с лекциями на темы «Участие жителей в процессе стратегического управления на местном уровне» и «Факторы инвестиционной привлекательности территорий».

Кроме того, эксперт ВШГУ провел тренинг для сотрудников ЮРИУ - модераторов проектных работ в рамках программ ДПО.

По итогам программы планируется защита проектных работ слушателей. Э. Маркварт также обсудил с Советом муниципальных образований Ростовской области и ЮРИУ возможность продления образовательной программы на несколько модулей (в т.ч. в т.н. «накопительном режиме»).