25.02.2015

25 февраля 2015 года состоялся первый семинар в рамках серии регулярных общероссийских видеосеминаров по актуальным аспектам местного самоуправления. Семинар был посвящен вопросам ответственности и судебной защиты органов и должностных лиц местного самоуправления на современном этапе. Семинар вела профессор, д.ю.н. Е.С. Шугрина, известный специалист в области муниципального права, автор учебных пособий, научных публикаций, член ряда экспертных советов по вопросам местного самоуправления.

Семинар проходил в режиме телемоста, к которому были подключены филиалы и институты Академии, входящие в Систему подготовки кадров, поддержки и сопровождения органов местного самоуправления. Участие в семинаре приняли руководители и специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов РФ, преподаватели филиалов и институтов, входящих в Систему, представители регионального экспертного сообщества.

В ходе семинара Е.С. Шугриной были подробно освещены особенности уголовной, административной и конституционной ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, вопросы квалификации по действующему законодательству, а также приведены примеры из судебной практики. После выступления участники семинара посредством видеоконференцсвязи задали вопросы по теме семинара, на которые Е.С. Шугрина дала исчерпывающие ответы.

По итогам семинара участники выразили благодарность и высказали предложения по тематике дальнейших мероприятий серии. По отзывам участников и семинар, и сама концепция серии представляют большой интерес для специалистов в области местного самоуправления и для преподавателей Системы.

Следующий семинар серии планируется провести в апреле. Более подробная информация будет размещена на сайте ВШГУ и Системы (http://hspa.ranepa.ru/, http://131fz.ranepa.ru/) и доведена до сведения руководителей УМЦ.

ВШГУ будет благодарна за предложения по тематике будущих семинаров.

Контакты:

руководитель проекта, проф. Эмиль Маркварт