В Саратове прошла очередная Всероссийская конференция ВШГУ серии «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения»

21.02.2018

Всероссийская научно-практическая конференции «Региональная власть, местное самоуправление и гражданское общество: механизмы взаимодействия», состоявшаяся в городе Саратове 20-21 февраля 2018 года, продолжила серию научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», инициированной Высшей школой государственного управления в 2016 году. Цели серии – организация широкой профессиональной дискуссии о современном состоянии и тенденциях развития, проблемах местного самоуправления и путях их решения; выработка общего понимания и подходов к подготовке кадров для системы местного самоуправления; позиционирование РАНХиГС (включая филиалы) в качестве основного образовательного, научного и экспертного центра в сфере местного самоуправления в России; формирование и развитие Единого научно-экспертного пространства ВШГУ.

Организаторами Конференции выступили ВШГУ РАНХиГС, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС и Министерство по делам территориальных образований Саратовской области. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты законодательных и исполнительных органов государственной власти, главы и специалисты органов местного самоуправления, представители общественных организаций.

В первый день работы Конференции повышенный интерес вызвала подиумная экспертная дискуссия «Государство и местное самоуправление – патернализм или партнерство?», которую модерировал руководитель проектов ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт. Экспертами выступили Сергей Юрьевич  Зюзин - министр по делам территориальных образований Саратовской области, Людмила Петровна Жуковская – председатель Совета муниципальных образований Саратовской области, Наталья Сергеевна Гегедюш - заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС, Дмитрий Петрович Соснин - координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив.

Затем Эмиль Маркварт провел также мастер-класс, посвящённый местному самоуправлению в условиях современных вызовов развития, где профессор представил анализ современных вызовов развития, а также итогов муниципальной реформы, состояния и перспектив местного самоуправления.

Первый день завершился Круглым столом на тему «Инвестиционная привлекательность территорий: современные инструменты развития».

Обсуждение вопросов конференции во второй день начал Круглый стол на тему «Управление качеством жизнеобеспеченности сельских территорий». Затем работа продолжилась в рамках четырех тематических секций: «Финансово-экономические инструменты развития территорий», где Эмиль Маркварт выступил с лекцией на тему «Типы сельских территорий и механизмы обеспечения услугами жителей малых сельских насел пунктов», «Социальные и политические факторы развития регионов и муниципальных образований», «Инновационные технологии в системе регионального и муниципального управления» и «Современные подходы к повышению эффективности государственной кадровой политики».