Состоялся очередной общероссийский видеосеминар ВШГУ по актуальным аспектам местного самоуправления

22.03.2018

22 марта 2018 года состоялся четырнадцатый Общероссийский видеосеминар по актуальным аспектам местного самоуправления, который был посвящен теме «Территориальная организация и территориальное реформирование местного самоуправления на современном этапе». О своем участии в семинаре заявили 40 филиалов РАНХиГС, а также органы региональной власти и местного самоуправления.

Открыл видеосеминар заместитель директора Института «Высшая школа государственного управления» Андрей Орлов.

Перед участниками выступил профессор ВШГУ Эмиль Маркварт, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, один из авторов учебного пособия «Территориальная организация местного самоуправления и управление городскими агломерациями», автор методики оценки эффективности территориальных преобразований местного самоуправления, кандидат юридических наук, доктор экономических наук.

В ходе своего выступления эксперт остановился на основных понятиях и концептуальных подходах к территориальной организации местного самоуправления, типах муниципальных образований, современных тенденциях пространственного развития в России - как городов, так и сельских территорий, а также проанализировал различные подходы к территориальному реформированию местного самоуправления за рубежом и в России.

В видеосеминаре также принял участие эксперт Дмитрий Соснин, координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, кандидат политических наук, представивший участникам совместный проект Фонда Кудрина и ЕКЭ МСУ по оценке эффектов территориального реформирования местного самоуправления в различных регионах.

В заключительной части семинара Э. Маркварт сформулировал основные особенности современного этапа территориальных реформ в России, а также ряд практических рекомендаций органам государственной власти субъектов РФ. Ведущий видеосеминара также ответил на вопросы, поступившие организаторам в ходе подготовки.

Следующий видеосеминар состоится 22 мая 2018 года и будет посвящен вопросам управления жилищной собственностью и роли органов местного самоуправления в этом процессе.