Вышло в свет новое учебное пособие «Государственно-и муниципально-частное партнерство в России и за рубежом»

26.04.2018

В рамках реализации проекта «Единое образовательное пространство ВШГУ» в целях обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных кадров для системы местного самоуправления продолжаются разработка и издание новых учебных пособий и учебно-методических комплексов для подготовки специалистов местного самоуправления. Цель данной серии — оказание методического сопровождения формирования и реализации образовательных программ в сфере местного самоуправления, в первую очередь, филиалами РАНХиГС, обеспечение единых стандартов качества подготовки муниципальных служащих как в головном вузе, так и в филиалах.

Новое учебное пособие «Государственно-и муниципально-частное партнерство в России и за рубежом» посвящено публично-частному партнерству как одному из важнейших механизмов повышения эффективности организации публичных услуг, а также привлечения инвестиций в сферу публичного хозяйства. Пособие затрагивает экономические, финансовые, управленческие и правовые аспекты данного механизма, освещает лучшие зарубежные и российские практики его применения на региональном и муниципальном уровнях. Авторами предпринята попытка адаптировать весь комплекс отношений в сфере публично-частного партнерства к этим уровням и «технологизации» процесса, что позволяет использовать учебное пособие не только для реализации краткосрочных образовательных программ, но и для углубленной подготовки специалистов в рамках специализированных программ (переподготовки, MPA, MBA, магистерских и аналогичных).

Пособие состоит из пяти разделов, каждый из которых содержит вопросы для самопроверки, аннотированный список источников, глоссарий. Наряду с пособием, авторы подготовили также полный учебно-методический комплекс, который может быть использован для переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, глав муниципальных образований, депутатов различных уровней, а также для подготовки магистров по соответствующим программам.

Авторами пособия и УМК являются ведущий эксперт по вопросам экономики городов и развития государственно-частного партнерства, директор Центра урбанистики Московской школы управления «Сколково», профессор Высшей школы урбанистики НИУ-ВШЭ, профессор кафедры государственно-частного партнерства Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат технических наук Сергей Борисович Сиваев и профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, доктор экономических наук, кандидат юридических наук, Эмиль Маркварт.