В Северо-Кавказском институте управления состоялся Международный форум «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал»

21.05.2018

17-19 мая 2018 г. в г. Пятигорске состоялся второй международный форум, посвященный проблемам и задачам развития Северокавказского макрорегиона. Первое подобное мероприятие проходило здесь же в мае 2017 года.

Второй международный форум, подготовленный Северо-Кавказским институтом управления – филиалом РАНХиГС при активной поддержке и участии Высшей школы государственного управления РАНХиГС, был посвящен вопросам пространственного развития и развития человеческого капитала макрорегиона. Гостей приветствовали Министерство РФ по делам Северного Кавказа, полномочный представитель Президента РФ в Северокавказском федеральном округе, Правительство Ставропольского края, а также представители организаторов – директор СКИУ А. Тлисов и руководитель центра специальных программ и проектов ВШГУ Т. Лаврова. В работе Форума приняли участие эксперты из более чем 20 регионов России (в т.ч. из десяти институтов и филиалов РАНХиГС), а также из Германии, Азербайджана, Казахстана. Приглашенными экспертами Форума стали ведущие ученые из РАН, МГУ им. Ломоносова, НИУ-ВШЭ, Института им. Е.Т. Гайдара, Института экономики города и ряда других научных и образовательных организаций, а также органов власти федерального и регионального уровней.

Форум стартовал подиумной дискуссией, посвященной ключевым вопросам пространственного развития. Модератором дискуссии выступил профессор ВШГУ Эмиль Маркварт. Основные тренды, проблемы и задачи регионов в этой сфере обсуждали профессоры МГУ Н. Зубаревич и С. Бобылев, эксперт Института Гайдара И. Стародубровская, профессор РАН А. Швецов, замминистра промышленности РСО-Алания Э. Мадзаев. Экспертное обсуждение продолжилось в рамках круглых столов «Будущее городов», модератором которой выступил эксперт Фонда Кудрина, председатель экспертного совета СРГ А. Максимов, а также «Перспективы развития сельских территорий» (модератор – профессор СКИУ Н. Киселева). Программу первого дня завершали презентации региональных проектов развития. Второй день Форума был посвящен обсуждению состояния человеческого капитала в макрорегионе, проблемам и задачам его развития, подготовки управленческих кадров. Модераторами круглых столов выступили директор СКИУ А. Тлисов, профессор Санкт-Петербургской ВШЭ А. Сунгуров. Активное участие в дискуссиях приняли обербургомистр в отставке г. Кельн Ю. Ротерс и другие зарубежные участники.

По единодушному мнению организаторов и участников, программа оказалась очень живой и полезной, а само мероприятие стало новым этапом в превращении форума в крупнейшую и традиционную площадку для обмена мнениями по ключевым проблемам развития макрорегиона Северный Кавказ.