Вышло в свет новое учебное пособие «Управление пространственными изменениями на региональном и муниципальном уровнях»

23.05.2018

В рамках реализации проекта «Единое образовательное пространство ВШГУ», в целях обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных кадров для системы местного самоуправления, продолжаются разработка и издание новых учебных пособий и учебно-методических комплексов для подготовки специалистов местного самоуправления. Цель данной серии — оказание методического сопровождения формирования и реализации образовательных программ в сфере местного самоуправления, в первую очередь, филиалами РАНХиГС, обеспечение единых стандартов качества подготовки муниципальных служащих как в головном вузе, так и в филиалах.

Новое учебное пособие «Управление пространственными изменениями на региональном и муниципальном уровнях» посвящено управлению пространственными изменениями, которое является столь же сложным и комплексным, сколь и актуальным и востребованным.

До настоящего времени в подготовке управленческих кадров этим изменениям уделялось весьма незначительное внимание. Авторами предпринята попытка изменить ситуацию — помочь целевым группам разобраться в закономерностях и современных тенденциях пространственных изменений и возможностях власти влиять на них, представить основные инструменты управления пространственным ростом и пространственным сжатием, проанализировать зарубежный и российский опыт управления подобными процессами.

Пособие предназначено для использования в рамках программ дополнительного профессионального образования системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих и для подготовки магистров по направлению 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление». Оно может быть также рекомендовано к изучению лицами, интересующимися вопросами пространственной организации общества и пространственных изменений на современном этапе, а также студентами и аспирантами профильных направлений.

Авторами пособия являются доктор экономических наук, профессор, академик РАЕ, заместитель директора Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Киселева Наталья Николаевна, кандидат экономических наук, руководитель направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Стародубровская Ирина Викторовна и профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, доктор экономических наук, кандидат юридических наук, Эмиль Маркварт.