В СЗИУ РАНХиГС состоялся круглый стол «Муниципальное управление в России в условиях современных вызовов и возможностей»

31.05.2018

В рамках III Международного научного Форума «Государственное управление: технологии прорыва в эпоху цифровизации», организованного Северо-западным институтом управления РАНХиГС, при поддержке Высшей школы государственного управления состоялся круглый стол по проблемам местного самоуправления «Муниципальное управление в России в условиях современных вызовов и возможностей».

В рамках круглого стола был организован обмен мнениями по актуальным научным и практическим проблемам местного самоуправления в Российской Федерации:

• Концепты стратегии развития местного самоуправления в России.
  • Муниципалитет как основополагающий фактор создания механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличения доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды.
  • Совершенствование муниципального управления в России в целях прорывного социально-экономического развития: вызовы и возможности современного этапа.
  • Человеческий капитал на муниципальной службе: ценности и развитие.

Круглый стол стартовал с вводного выступления Эмиля Маркварта, профессора ВШГУ РАНХиГС, президента Европейского клуба экспертов местного самоуправления, в ходе которого были заданы рамки дискуссии.

В Форуме приняли участие и выступили Жихаревич Б.С., директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, Гриценко Е.В., профессор кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета, Соснин Д.П., советник группы проектов, координатор проекта "Муниципальная карта России: точки роста" Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, Левина В.В., доцент Тульского государственного университета и другие эксперты в области местного самоуправления.

Затем состоялось коллективное обсуждение поднятых вопросов. Модераторами выступили Маркварт Э. и Мещеряков Г.В., руководитель проектного офиса «Высшая школа государственного управления» Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Участники конференции высоко оценили уровень и содержание дискуссий и подчеркнули важность подобных мероприятий. Итоги будут подведены на Пленарном заседании, которое состоится 1 июня 2018 г. в Таврическом дворце.