В СЗИУ РАНХиГС пленарным заседанием завершился III Международный научный форум «Государственное управление: технологии прорыва в эпоху цифровизации»

01.06.2018

31 мая – 1 июня 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся III Международный научный форум «Государственное управление: технологии прорыва в эпоху цифровизации», организованный Северо-западным институтом управления РАНХиГС.

Главными темами Форума стали вопросы эффективности работы государственной и муниципальной власти. При этом особое внимание было уделено использованию цифровых технологий для автоматизации и повышения качества государственных процессов, вопросам общественного контроля, а также реализации масштабных кадровых и социальных проектов.

Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание «Государственное управление: технологии прорыва в эпоху цифровизации», которое посетили более 600 человек, состоялось в Таврическом дворе.

С приветственным словом выступила Соколова И.В, Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ. Миненко В.А., главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу, зачитал перед собравшимися адресованное участникам форума приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова. Модерировал заседание Шамахов В.А., директор Северо-Западного института управления РАНХиГС, действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

В рамках дискуссионной площадки, участники, среди которых: действующие политики и общественные деятели, представители бизнес сообщества и ведущие эксперты в сфере госуправления из Великобритании, Казахстана, Армении и Китая, обсудили актуальные проблемы и перспективы развития государственной службы в России и за рубежом.

С докладом по теме: «Местное самоуправление и муниципальное управление перед лицом современных вызовов» выступил Эмиль Маркварт, профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления. После завершения дискуссии Эмиль также дал развернутое интервью радиостанции Эхо Москвы в Санкт-Петербурге по проблемам МСУ.

Участники и организаторы сошлись во мнении, что программа III Международного научного форума «Государственное управление: технологии прорыва в эпоху цифровизации» оказалась очень интересной и полезной. Мероприятие стало новым этапом в превращении форума в крупнейшую и традиционную площадку для обмена мнениями по ключевым вопросам эффективности работы государственной и муниципальной власти.

Также на пленарном заседании были подведены итоги круглого стола «Муниципальное управление в России в условиях современных вызовов и возможностей», организованного Северо-западным институтом управления РАНХиГС при поддержке Высшей школы государственного управления.