Завершился первый модуль обучения седьмого потока слушателей по программе Высшего уровня резерва управленческих кадров ВШГУ

15.06.2018

Завершился первый модуль обучения седьмого потока слушателей по программе Высшего уровня резерва управленческих кадров Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

В программе приняли участие 48 человек, среди которых представители органов исполнительной власти, руководители и заместители руководителей субъектов федерации, региональных правительств, министерств, государственных корпораций и организаций.

В течение двух недель перед участниками выступили ведущие эксперты в области государственного управления, экономики, анализа и прогнозирования. Среди них – ректор РАНХиГС, Владимир Мау, доцент школы публичной политики Ли Куан Ю, Зегер Ван дер Валь, декан экономического факультета МГУ, Александр Аузан, а также директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, Дмитрий Песков.

Во время модуля проходила проектно-аналитическая сессия, целью которой стало погружение участников в проблематику и подходы государственного стратегического планирования на примере конкретной задачи формирования стратегии развития Российской Федерации на период до 2035 года.

Результатом сессии стала выработка комплексного понимания целей, ограничений и задач стратегического развития Российской Федерации на период до 2035 года.

Участники программы предложили следующие элементы Стратегии-2035:

• Видение государства на 2035 год и тренды окружающей среды.
  • Ключевые цели долгосрочного развития (в формулировках, предполагающих количественное выражение).
  • Риски и угрозы развития.
  • Альтернативные сценарии развития России до 2035 года, их сопоставление.
  • Стратегические задачи и направления деятельности Правительства Российской Федерации, вытекающие из сценариев.
  • Следующий модуль программы Высшего уровня резерва управленческих кадров пройдет 9-14 июля. Он будет посвящен современным подходам и инструментам решения задач социально-экономического развития.

Сразу же после второго модуля стартует третий модуль программы, который пройдет в Калининградской области. Модуль будет посвящен пространственному и региональному развитию. Участники познакомятся с проблематикой пространственного/территориального развития, изучат региональные особенности развития, разберут опыт регионального развития, адаптируют проектные решений к региональной специфике, выявление местных ресурсов развития.

Также во время данного модуля планируется к подписанию меморандум о сотрудничестве с Калининградской области и созданию международной площадки ВШГУ.