Профессор ВШГУ Э. Маркварт принял участие в международном симпозиуме в Берлине

19.06.2018

15 июня 2018 г. в Берлинском институте экономики и права (Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin) прошел Международный симпозиум «За хорошее управление завтрашнего дня» (Für die gute Verwaltung von morgen“), посвященный 10-летнему юбилею программы Master of Public Administration, успешно реализуемой Институтом. В ходе симпозиума участники смогли обсудить актуальные вопросы публичного администрирования сегодняшнего и завтрашнего дня, целей, содержания и форматов подготовки кадров и последующей карьеры с сенатором (министром) Берлина по финансам д-ром Коллатц-Аннен, вице-президентом Фонда Бертельсмана, бывшим руководителем ведомства здравоохранения и социальных вопросов Берлина и автором бестселлера «Определять, а не управлять» (Gestalten statt Verwalten) д-ром Мутчером, руководителями и профессорами Института. В работе симпозиума принял участие профессор ВШГУ РАНХиГС Эмиль Маркварт.

К юбилею программы в издательстве науки Берлина (Berliner Wissenschaftsverlag) вышел сборник научных и экспертных публикаций „Masterstudiengang Public Administration – Für die gute Verwaltung von morgen“, включивший в себя более 15 статей, посвященных важных и злободневным вопросам публичного администрирования в современных условиях. В сборник вошла и статья Э. Маркварта, посвященная анализу изменений последних лет в российском местном самоуправлении.

В рамках форума Э. Маркварт провел переговоры с вице-президентом Института экономики и права профессором Л. Майер, директором Berlin Professional School (аналог ВШГУ – структурное подразделение Института, осуществляющее подготовку кадров по программам дополнительного образования) профессором М. Томенендалем, руководителем программы MPA профессором Д. Буш и другими коллегами. Достигнуты договоренности о продолжении и расширении сотрудничества между ВШГУ и Институтом экономики и права; представители Института приглашены к участию в круглых столах в г. Калининграде 18 июля 2018 г.