Семинар-конференция «Академии развития моногородов» РАНХиГС и ФРМ состоялся в Москве

29.06.2018

28 июня в Президентской академии прошел семинар-конференция в рамках федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов», который реализуют Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС и Фонд развития моногородов.

Проект «Академия развития моногородов» стал продолжением двухлетней программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» Президентской академии и ФРМ для управленческих команд 319 российских монопрофильных муниципальных образований. В РАНХиГС прошли обучение 677 человек из 142 управленческих команд моногородов.

В рамках проекта «Академия развития моногородов» организуется серия однодневных семинаров в разных городах. На мероприятии в Москве в РАНХиГС собрались около 300 представителей 113 моногородов из 29 субъектов РФ (входящих в состав Центрального и Северо-Западного федеральных округов). Специальные занятия проводят эксперты из Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, из Центра проектного менеджмента РАНХиГС, Корпорации МСП, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, КБ «Стрелка».

Участниками обучающих мероприятий стали команды, управляющие проектами развития моногородов, представители органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов власти, предприниматели и представители институтов развития. Они обсуждают вопросы проектного управления, повышения качества городской среды и инструменты для продвижения территорий. Предприниматели узнают о федеральных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах.

28 июня в Президентской академии прошел семинар-конференция в рамках федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов», который реализуют Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС и Фонд развития моногородов

На семинаре-конференции в Президентской академии были организованы сразу несколько занятий. Главным стал семинар «Моногорода – приоритетное направление стратегического развития». По мнению депутата Государственной Думы РФ Альфии Когогиной, нужно «превратить наши моногорода в такие зоны комфорта, которые смогут подготовить самых лучших, креативных и образованных людей нашей страны».

Выступил директор Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ Вадим Живулин. Он уточнил, что системная работа по развитию моногородов началась четыре года назад, когда был открыт «Фонд развития моногородов». Одним из самых успешных проектов стало создание территорий опережающего развития (ТОР).

Крайне важно, что после завершения программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» Академии и ФРМ работа с моногородами была продолжена, заметил заместитель директора института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС Алексей Колесников. Генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов рассказал, что в настоящее время строится платформа для полного информационного обмена между проектами. Кроме того, он подчеркнул роль активной позиции и обратной связи с командами, которые проходят обучение.

В ходе одного из семинаров «Социальные проекты в моногородах: опыт реализации и привлечения внебюджетного финансирования» были представлены различные фонды поддержки и развития. Модератором семинара стал заместитель генерального директора – руководитель Департамента программ развития моногородов Фонда развития моногородов Евгений Подшивалов.

Эксперт фонда «Наше будущее» Владимир Якимец рассказал о семи ключевых направлениях фонда, который занимается поиском идей проектов, осуществляет финансовую поддержку, помогает со «сбытом» продукции и услуг социального предпринимательства (СП). Деятельность фонда «Наше будущее» также направлена на просвещение и обучение, продвижение проектов в регионах и исследование СП как нового сектора экономики. С 2011 г. фонд проводит всероссийскую премию «Импульс добра», которая вручается за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства.

Представитель Фонда поддержки социальных проектов Дмитрий Богданов рассказал об Акселераторе ФПСП, который направлен на развитие бизнес-навыков социального предпринимательства. Эксперты учат анализировать рынок, формулировать цели и переговорным навыкам. Краткий обзор Фонда Тимченко представила руководитель программ фонда Елена Коновалова. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, помощь приемным семьям и детям, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество.

«"Академия развития моногородов" – эффективный образовательный формат, который позволяет командам моногородов постоянно находиться в тренде, развиваться и развивать свои города. На семинаре-конференции участники активно задавали вопросы спикерам, готовы были сразу применять знания и использовать информацию на практике. Верю, что "Академия развития моногородов"» будет продолжаться, а Высшая школа государственного управления РАНХиГС готова участвовать в таких проектах», - поделился замдиректора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников.

Серия семинаров-конференций Первой «Академии развития моногородов» Президентской академии и ФРМ стартовала 31 мая в Екатеринбурге, куда приехали более 140 участников из 37 уральских моногородов. Затем проект прошел в Новосибирске и Набережных Челнах, на двух мероприятиях собрались более 350 представителей моногородов России. После Москвы аналогичные семинары-конференции для разных федеральных округов пройдут в Хабаровске и Каспийске.