25.09.2018 г. в Общественной палате РФ прошел Общероссийский конкурс муниципальных стратегий

26.09.2018

Общероссийский конкурс муниципальных стратегий проводится по инициативе Леонтьевского центра уже пятый год. В 2018 году конкурс вышел на новый уровень – в число его организаторов вошли также Общественная палата РФ, Комитет гражданских инициатив, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Фонд «Институт экономики города».

25 сентября 2018 г. в Общественной палате прошел первый этап конкурса, в рамках которого были определены победители в дополнительных (частных) номинациях, а также финалисты в основной номинации «Лучшая муниципальная стратегия». В работе жюри конкурса активное участие принял профессор ВШГУ РАНХиГС Эмиль Маркварт (член жюри дополнительной номинации «Самая открытая стратегия» и категории «Муниципальные образования от 50 до 150 тыс. жителей» в основной номинации).

Свои стратегии представили 28 муниципальных образований, предварительно отобранных техническим комитетом конкурса. Победителем в номинации «Самая открытая стратегия» признан г. Кинель Самарской области, который также вышел в финал конкурса по главной номинации в категории городов от 50 до 150 тыс. жителей. Среди других победителей в отдельных номинациях – Альметьевский район Республики Татарстан, Томский район Томской области, Мирнинский район Республики Саха (Якутия), Кош-Агачский район Республики Алтай.

Э. Маркварт вручил два поощрительных приза ВШГУ РАНХиГС – подготовленные ВШГУ учебные пособия «Стратегическое планирование и градорегулирование на муниципальном уровне» - главам города Кинель (за включение в стратегию города мер по развитию института местного самоуправления) и Томского района (за учет тенденций пространственных изменений в стратегии района).

Финал конкурса в основной номинации, а также награждение всех победителей пройдет в рамках ежегодного Форума стратегов в г. Санкт-Петербурге 22-23 октября 2018 г.