Учебное пособие ВШГУ «Управление пространственными изменениями на региональном и муниципальном уровнях» стало победителем Общероссийского конкурса

01.10.2018

Подготовленное Высшей школой государственного управления РАНХиГС в рамках проекта «Учебно-методическое обеспечение подготовки кадров системы местного самоуправления и государственного управления» учебное пособие «Управление пространственными изменениями на региональном и муниципальном уровнях» признано победителем ХVIII Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления в номинации «Учебник. Учебное пособие».

В состав авторского коллектива пособия, удостоенного дипломов I степени, входят Наталья Киселева, заместитель директора Северо-Кавказского института управления – филиала РАНХиГС, д.э.н., Эмиль Маркварт, профессор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, д.э.н., к.ю.н., Ирина Стародубровская, руководитель направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, к.э.н. Общую редакцию пособия, вышедшего в свет в начале 2018 года, и руководство проектом в целом осуществлял Э. Маркварт.

Авторы пособия ставили перед собой задачу обеспечить введение в различные образовательные программы любых уровней модуля (программы, дисциплины), позволяющего разобраться в закономерностях и современных тенденциях пространственных изменений и возможностях органов власти влиять на них, помочь освоить основные механизмы и инструменты управления пространственным ростом и пространственным сжатием, изучить лучший российский и зарубежный опыт такого управления. Пособие дополнено учебно-методическим комплексом, призванным помочь преподавателям головного кампуса и филиалов РАНХиГС реализовать соответствующую образовательную программу. УМК и учебное пособие были представлены и переданы участникам программы повышения квалификации преподавателей филиалов в мае 2018 года.

Учебное пособие уже используется в рамках преподавания отдельных образовательных программ РАНХиГС.