В Астрахани состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Многообразие и совершенствование человеческого капитала как условие регионального развития», приуроченная к 25-летию Астраханского филиала РАНХиГС

19.10.2018

17 октября 2018 года в г. Астрахани состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Многообразие и совершенствование человеческого капитала как условие регионального развития», приуроченная к 25-летию Астраханского филиала РАНХиГС.

Организаторами мероприятия выступили:

— Астраханский филиал РАНХиГС;

— Высшая школа государственного управления РАНХиГС;

— Администрация Губернатора Астраханской области;

— Министерство экономического развития Астраханской области;

— Администрация города Астрахани.

Конференции предшествовала встреча организаторов и приглашенных экспертов с региональными и муниципальными СМИ. В связи с 25-летним юбилеем в адрес Астраханского филиала поступили поздравления от руководства РАНХиГС и ВШГУ РАНХиГС, а также от прибывших в Астрахань руководителей филиалов из Волгограда, Тольятти. Конференцию открыл поздравлениями в адрес филиала председатель Астраханской областной Думы Игорь Мартынов. Сожержательная часть мероприятия началась с подиумной дискуссии на тему «Этническое, культурное и социальное многообразие - вызов или шанс для регионального развития?», на осуждение которой были вынесены вопросы мультиэтничности, мультиконфессиональности и мультикультурности как вызовы урбанизации и глобализации, особенности феномена «астраханской мультиэтничности», а также современные факторы и угрозы сохранения стабильности мультиэтничных регионов, региональная практика управления межэтническими отношениями. В дискуссии, модератором которой выступил профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления д.э.н., к.ю.н. Эмиль Маркварт, приняли участие: Сергей Воронов, заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области; Ирина Стародубровская, руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, к.э.н.; Константин Казенин, руководитель Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХиГС, к. фил.н.; Эльдар Идрисов, заместитель директора по научной работе и территориальному отделению ВШГУ Астраханского филиала РАНХиГС, к.полит.н.; Андрей Сызранов, доцент исторического факультета Астраханского государственного университета, руководитель Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», к.ист.н.

После окончания дискуссии сразу на четырех площадках параллельно стартовали два круглых стола, мастер-класс и проектная сессия. Темами круглых столов стали: (1) проектный и процессный подход и новые технологии в региональном и муниципальном управлении и (2) человеческий капитал как фактор экономического роста территории.

В ходе обсуждения первой темы были затронуты вопросы соотношения традиционного, процессного и проектного управления в системе публичного администрирования, новые технологии управления и старые структуры и кадры государственной и муниципальной службы, моторы и тормоза внедрения новых технологий в системе публичного администрирования, запросы государственного и муниципального управления к системе подготовки кадров ГМУ и другие.

Модераторами этого круглого стола стали Павел Шестопалов, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, доцент ВШГУ РАНХиГС, и Игорь Евшевский, и.о. заместителя руководителя администрации Губернатора Астраханской области – начальник управления государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора Астраханской области. Среди экспертов, выступивших здесь, были, в частности, Александр Зеленцов, директор Центра государственной и муниципальной службы ВШГУ РАНХиГС, Елена Гордиенко, начальник отдела проектной деятельности министерства экономического развития Астраханской области, Ольга Гай, руководитель проектов направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок, Андрей Петраев, генеральный директор Центра информационно-финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, финалист конкурса «Лидеры России 2017».

В ходе второго круглого стола (модераторы — Ирина Стародубровская и доцент Астраханского филиала РАНХиГС Татьяна Пэк) обсуждались такие вопросы как: люди или деньги - что первично для экономического развития; взаимосвязь демографии и человеческого капитала; моторы и тормоза развития человеческого капитала; качественное образование - драйвер развития или запуск оттока кадров; как удержать квалифицированные кадры на территории? Здесь выступили, в частности, профессор Эмиль Маркварт, Константин Казенин, доцент кафедры «Экономика и управление» Астраханского филиала РАНХиГС Нина Попова.

Научно-практическая конференция также стала частью стартовавшей 15 октября 2018 г. программы переподготовки «Эффективное государственное и муниципальное управление», которую Астраханский филиал РАНХиГС реализует при поддержке ВШГУ РАНХиГС.

По общему мнению, конференция «Многообразие и совершенствование человеческого капитала как условие регионального развития» оказалась полезной и успешной для всех участников, а также стала знаковым событием в жизни региона.