ВШГУ и Правительство Калининградской области организовали международную конференцию «Современное управление»

20.11.2018

С 15 по 17 ноября в Калининграде прошла конференция «Современное управление: векторы развития», приуроченная к 5-летию Западного филиала РАНХиГС. Организаторами выступили Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС совместно с Правительством Калининградской области и Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области.

На открытии конференции директор Западного филиала Александр Иванов подчеркнул, что программа направлена на рассмотрение различных аспектов пространственного развития как в Российской Федерации, так и в самом регионе. С приветственными словами к участникам также обратились Сергей Юспин, председатель постоянного комитета по законодательству Калининградской областной Думы, Дмитрий Кусков, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области и Фолькер Крейер, руководитель Академии «Европа Кампус» (Германия).

Основной целью международной научно-практической конференции стало обсуждение ключевых аспектов пространственных изменений и возможностей региональной и муниципальной власти по управлению ими.

В ходе пленарного заседания выступила эксперт Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС Ольга Туркова. Она рассказала о реализации проекта «Современное государственное управление» в Калининградской области, ставшей одним из трех пилотных регионов для апробации комплексного внедрения современных технологий управления в региональных органах исполнительной власти.

«Большое внимание сейчас уделяется вопросам совершенствования государственного управления. В приоритете - внедрение современных управленческих подходов и технологий в деятельность органов государственной власти. В реализации проекта «Современное государственное управление» ключевую роль играет выявление и максимально эффективное использование внутренних ресурсов. Комплексная работа в регионе в настоящее время проводится по трем основным направлениям: стратегическое управление на региональном и муниципальном уровне, организационное развитие и кадровое развитие», - отметила эксперт.

В международной научно-практической конференции также приняла участие директор научно-образовательного Центра карьерного сопровождения государственных служащих Факультета оценки и развития (ФОиР) управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС Елена Чирковская.

Участниками стали российские и зарубежные эксперты, представители федеральных ведомств, профильных органов госвласти Калининградской области, руководители муниципальных образований региона, а также научное и экспертное сообщество, участники из профильных некоммерческих организаций и эксперты филиалов РАНХиГС. По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.