Рустам Минниханов открыл программу ВШГУ по подготовке руководителей Республики Татарстан

04.12.2018

С 30 ноября по 2 декабря в г. Болгар состоялось открытие программы обучения Высшей школы государственного управления РАНХиГС для руководителей органов государственной власти Республики Татарстан и глав муниципалитетов «Управление эффективностью в условиях цифровой экономики». В образовательной программе приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Образовательная программа ВШГУ РАНХиГС была направлена на дополнительную подготовку руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан (110 человек) в сферах экономики, цифровизации и эффективного государственного управления.

В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – руководитель аппарата кабинета министров РТ Шамиль Гафаров и проректор РАНХиГС, директор АИРР Иван Федотов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что РАНХиГС является давним партнером Татарстана. Ведется взаимодействие по разным проектам, включая международный Летний кампус Президентской академии в Иннополисе. «Мы всегда поддерживали все формы стажировок и обучающих семинаров. Сейчас все говорят о цифровой революции, но редко кто может четко озвучить принципы реализации новых форм работы. Необходимо оставаться в тренде и понимать, куда нам двигаться. Мы все должны быть готовы к новым вызовам эры цифровизации», - отметил президент Татарстана.

Иван Федотов отметил, что Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС на сегодня является ключевым центром обучения государственных и муниципальных служащих РФ. «У вас пройдут очень интересные встречи и лекции, связанные с трансформацией нашего общества, поиском новых точек развития страны и субъектов», - добавил проректор Президентской академии.

Владимир Мау, заслуженный экономист Российской Федерации, посвятил лекцию новой экономической политике современной России. Он рассказал о положении российской экономики, современных проблемах и долгосрочных тенденциях ее развития, а также о роли субъектов страны в формировании экономической политики.

Тему «Государственное управление в цифровую эру» раскрыл профессор Национального университета Сингапура Дональд Лоу. Он поделился новыми возможностями и преимуществами государственного управления в эпоху цифровых преобразований. Эксперт поделился опытом Сингапура в части цифровой трансформации отдельных отраслей экономики и работе местных госструктур в новых реалиях.

В ходе образовательной программы также выступил основатель и директор Ассоциации музеев Амстердама Бьерн Стенверс с лекцией «Музеи – будущая основа экономики муниципалитетов». О современных приемах эффективной коммуникации рассказал руководитель программы «Эффективные коммуникации» ВШГУ РАНХиГС, автор программы «Вежливый чиновник» Лариса Катышева. Также участие приняли председатель правления Фонда «ВЭБ – Инновации», директор Блокчейн-коммуны ВЭБ Владимир Демин, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Андрей Петрушин и другие.

В течение трех дней для слушателей был организован ряд лекций, а также встречи с ведущими международными экспертами и практиками в области регионального управления, экономики и лидерства.