Отбор олимпиады «Я – профессионал» прошли свыше 73 тысяч участников

17.12.2018

Отборочный этап второй олимпиады «Я – профессионал», среди организаторов которой РАНХиГС, успешно прошли более 73 тысяч участников. Это почти в полтора раза превосходит результат прошлого сезона.

«Я – профессионал» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по поручению Президента России и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Подведены предварительные итоги отбора на заключительный этап, и с 25 декабря участники смогут узнать свои результаты в личном кабинете на сайте проекта.

«С большим отрывом самым популярным направлением в онлайн-этапе олимпиады, по предварительным данным, стал трек «Лечебное дело и педиатрия» (более 8 тысяч участников), условное второе место разделили между собой направления «Юриспруденция» и «Экономика» (около 4 тысяч участников по каждому треку), а на третьем месте с примерно равным результатом оказались треки «Менеджмент» и «Психология» (около 3 тысяч участников)», - уточнила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. РАНХиГС уже второй год – базовый вуз олимпиады по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управления».

В прошлом году отборочный этап олимпиады прошли около 50 000 студентов. Самыми востребованными направлениями в онлайн-этапе олимпиады были треки «Лечебное дело» (более 5 тысяч участников), «Педагогическое образование» (более 4 тысяч участников), более 3 тысяч участников по трекам «Экономика», «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное направление» (почти 3 тысячи участников).

Участники, продемонстрировавшие высокие результаты и прошедшие дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем, смогут принять участие в зимних школах – образовательных форумах, максимально ориентированных на практику (в конце января – начале февраля 2019 г.). Запланированы более 20 зимних школ, на которых ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер–классы и деловые игры. Участники узнают о последних трендах в своих будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей, встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта.

Программа каждой школы реализуются совместно вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по педагогическому образованию принимает участие образовательный центр «Сириус», по экономике – Сбербанк, по бизнес-информатике и финансам – Банк ВТБ, по ядерной физике – Росатом, а по строительству и материаловедению – Трубная металлургическая компания.

Олимпиада «Я – профессионал» проводится в два этапа. На отборочном в первую очередь проверяются фундаментальные знания. Практический (заключительный) этап состоится в феврале 2019 г. в очном формате на площадках крупных вузов по всей стране. Регистрация на олимпиаду прошла с 26 сентября по 22 ноября, и за это время поступило 523 612 заявок.

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Молодые профессионалы также смогут получить профиль в Национальной базе «Я – профессионал» и пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Справка:

Автономную некоммерческую организацию «Россия – страна возможностей» возглавляет проректор, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России» (оператор – РАНХиГС), студенческая олимпиада «Я – профессионал» (РАНХиГС – базовый вуз), кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» РАНХиГС, международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский челлендж успеха «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых».

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 г., в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторы олимпиады: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, Университетом ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс». Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ МИСиС, РТУ МИРЭА, НГПУ им. Минина.